插件机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
插件机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

泸州拟开通网上手机充值交水费《新闻》

发布时间:2020-08-28 19:17:31 阅读: 来源:插件机厂家

阳光政务热线8883111

市民:自来水价格是多少?

答:根据泸市发改价格〔2010〕592号通知精神,从2012年4月1日起执行。自来水水价按使用性质共分为三类,其价格为:(1) 居民生活用水:1.90元/吨;(2) 非居民生活用水,2.35元/吨;其中:临时用水:3.55元/吨;(3) 特种用水:4.80元/吨。

市民:是否对低保户在水价上有优惠?

答:按照泸市发改价格(2010)592号通知精神,低保户按每户每月用水量6吨,每吨0.22元由市政府予以补贴。

市民:没有及时交水费是否会停水?

答:依据《四川省供水条例》第四十三条:“用户应当依法按照《供用水合同》约定交付水费。逾期不交付的,供水企业可以按照合同约定追究用户的违约责任。”以及《四川省城市供水供用水合同》范本第五条第小4条:“用水人无正当理由或特殊原因逾期不交付水费,经供水人催告后,连续两个月仍不交付水费的,供水人可按国家规定的程序暂停供水。”

市民:二次供水设施该找谁清洗?

答:首先,专业的二次供水设施的清洗单位需经过市卫生局批准,便于解决清洗过程中出现意外。其次,清洗人员经过市疾控中心严格体检,获得了健康证,不携带传染病。第三,有较强的检测机构,对清洗质量进行有效监控。用户如有需求,可到水务集团办理二次供水设施清洗业务。

市民:怎样交付水费?

答:为方便用户交费,目前,用户可到市商业银行、工商银行、移动部分网点交纳水费。也可到兴泸水务集团客户服务中心、市政务服务中心交付水费,以及办理水费预存业务。同时,我们正积极与有关部门联系,拟开通网上手机充值等多种方式交费。

封神争霸九游版

江山OL官方版

100道神秘的门最新版